V Международный поэтический конкурс
«45-й калибр»
имени Георгия Яропольского

Сезон-2017

 

Живая жизнь перетекает в слово –

возможен ли обратный переход?

Дано ли слову «куст» кустом стать снова,

стать снова небом – слову «небосвод»?

Георгий Яропольский

 

Читайте развитие:

 

 

Положение о конкурсе

 

Редколлегия Международного поэтического интернет-альманаха «45-я параллель» объявляет о проведении Пятого международного поэтического конкурса «45-й калибр». Начиная с сезона-2016 этот конкурс носит имя замечательного поэта Георгия Яропольского, внёсшего значительный вклад в развитие интернет-альманаха «45-я параллель» и, кстати, придумавшего название – «45-й калибр».

Хочется верить, что наше решение поможет сохранить память о Георгии Борисовиче, ушедшем в иные измерения в ноябре 2015 года. Мы также хотим сохранить память о жене и Музе главного редактора-45 Наталье Сутуловой-Катеринич, увы, покинувшей этот мир в ноябре 2016 года.

Новый формат интернет-марафона таков: претенденты самостоятельно выставляют по пять стихотворений (не больше и не меньше!). Тексты появляются на сайте после модерирования – этим занимаются члены жюри. Убедительно просим конкурсантов предъявлять грамотно отпечатанные стихи! Естественно стихи, а не графоманские вирши. Тематика подборок? Главный лейтмотив: размышления автора о любви, жизни и смерти. Хотя не исключаются лирические произведения, посвящённые природе, тому или иному городу, той или иной стране. Приветствуются оригинальные варианты…

К участию в нашей поверке-2017 приглашаются поэты разных континентов – независимо от возраста, членства в творческих союзах и наличия (или отсутствия) публикаций в нашем издании. Организаторы же, как всегда, мечтают-рассчитывают получить от участников произведения, что называется, повышенной «убойной силы» и напоминают авторам о том, что масштабный проект рождён в Ставрополе – городе, расположенном на 45-й параллели.

Предыдущие конкурсы под знамёнами «45-го калибра» выявили немало ярких талантливых авторов, показавших и доказавших своё умение по-особому видеть мир. Как и конкурс (в формате интернет-марафона) Сокровенные свирели «45-й параллели». Их итоги можно увидеть здесь:

 

«45-й калибр»: сезон 2012–2013

«45-й калибр»: сезон 2013-2014

Сокровенные свирели «45-й параллели»: сезон 2014

«45-й калибр»: сезон-2015

«45-й калибр»: сезон-2016

 

А вот и победители названных турниров:

Михаил Анищенко (Шелехметь), Игорь Царёв (Москва), Михаил Дынкин (Москва), Сергей Кузнечихин (Красноярск), Василий Рысенков (Торжок), Евгений Каминский (Санкт-Петербург), Екатерина Егоренкова (Харьков), Игорь Гонохов (Москва).

 

Порядок проведения конкурса

 

В конкурсе «45-й калибр» (подчёркиваем ещё раз) может принять участие любой человек, пишущий стихи на русском языке, – вне зависимости от страны его проживания, а также возраста, участия в творческих союзах, степени условной известности, наличия/отсутствия публикаций – как в нашем издании, так и в иных сетевых или бумажных проектах.

Потенциальному участнику необходимо зарегистрироваться на сайте «45-й параллели». После процедуры регистрации автор должен заполнить форму для участия в конкурсе (справа в меню кнопка «Войти»): указать страну и город проживания, добавив пять конкурсных стихов с заголовками. Необходимо заполнить все поля.

После выставления текстов участник может вносить в них изменения – но до момента прохождения модерации! Срок рассмотрения заявок членами жюри регламентирован, а сроки подачи текстов на конкурс оговорены рамками проведения нашего интернет-проекта.

Конкурсные подборки, прошедшие этап модерации, появляются на сайте в разделе «Список зарегистрированных участников» в алфавитном порядке.

Объём подборки – 5 (пять) стихотворений, не больше и не меньше. Объём каждого из стихотворений – не более 45 строк! При этом общий объём подборки не должен превышать 200 строк. Подборки, отрицающие указанные параметры, членами жюри не рассматриваются.

Ни одно из стихотворений не должно дублироваться на сайте «45-я параллель». Дубли по другим сайтам не возбраняются. Тематика – на усмотрение авторов, хотя выше мы уже озвучили ключевые моменты. Как и в прошлом сезоне, возможны акценты на произведениях, одухотворённых вечными чувствами, и/или связанных с поэзией, музыкой, живописью, театром, странствиями по городам, странам, эпохам.

Члены жюри и авторы, получившие специальное приглашение от главного редактора альманаха-45, могут представить свои подборки вне конкурса – их произведения не номинируются на призы.

Жюри не станет рассматривать произведения с ненормативной лексикой, а также тексты, нарушающие законы РФ или иных государств, в которых проживают авторы.


Cписок зарегистрированных участников

 

Сроки проведения конкурса и алгоритм подведения его итогов

 

Приём подборок, заявленных к участию в конкурсе «45-й калибр» имени Георгия Яропольского, проводится в период с 21 апреля 2017 года по 21 мая 2017 года.

Первые стихотворения, поступившие в адрес организаторов интернет-марафона, планируется опубликовать на сайте не позднее 1 мая 2017 года.

В случае превышения ожидаемого количества участников (порядка 200 человек) жюри может прекратить рассмотрение новых текстов до 21 мая 2017 года, о чём будет сообщено на сайте-45 дополнительно.

Итоги марафона подводятся членами жюри открытым голосованием по кандидатурам, представленным председателем и сопредседателями конкурсной комиссии, а также, что естественно, модераторами. Имена финалистов (55 человек, шорт-лист) обнародуются в течение 10 дней после прекращения приёма конкурсных произведений.

21 июня 2017 года (день рождения интернет-проекта-45) объявляются имена одного-двух-трёх победителей, а также 15 лауреатов.

Общее число отличившихся в сезоне-2017 (победители и лауреаты) – предположительно, не более 18! Победители получают специальные призы! Некоторые из лауреатов также могут быть отмечены призами. Всем отличившимся вручаются или пересылаются фирменные дипломы за подписью главного редактора альманаха «45-я параллель» Сергея Сутулова-Катеринича.

 

Уже сегодня можно говорить о некоторых призах, предназначенных победителям (без распределения мест) и лауреатам.

Специальный приз «45 forever» имени Георгия Яропольского – серебряный кулон работы ювелира и поэта Александра Амчиславского (Торонто, 45-я параллель, Канада) плюс сборник избранных произведений Георгия Яропольского «Хрустальный шар», выпущенный в 2016-м году матерью поэта Дианой Аркадьевной Яропольской.

Специальный приз «45 forever» имени Натальи Сутуловой-Катеринич – серебряный кулон работы ювелира и поэта Александра Амчиславского (Торонто, 45-я параллель, Канада) плюс раритетное издание 2010-го года «45-я параллель. Антология».

Приз «Дома Берлиных» (Лос-Анджелес) – одному из победителей – в размере $200 (USA) плюс раритетное издание 2010-го года «45-я параллель. Антология».

Два приза вице-президента APIA в Северной Америке Сергея Плышевского (Оттава, 45-я параллель) «Атлантифик» (от Атлантического до Тихого океанов – за поэтическую океанскую ширь, безупречную технику стихосложения и владение русским языком) – двум лауреатам (каждому по $100 (USA).

Пушкинское Общество Америки (президент Виктория Курченко) заявляет специальную номинацию «Душа в заветной лире». Два победителя в этой номинации (из числа лауреатов) будут отмечены грамотой «За сохранение пушкинских традиций в русской поэзии» и денежным призом в размере по $100 (USA) каждый.

Лучшие лирические произведения, отмеченные Обществом, будут опубликованы в электронной версии Пушкинского Вестника: www.americanpushkinsociety.com

Специальные призы от журнала «Витражи» (главный редактор Залман Шмейлин, Мельбурн): публикация (от пяти до семи) подборок лауреатов конкурса плюс денежный приз Пятый угол – «45»! – одному из лауреатов в размере $150 (австралийских).

По согласованию с главными редакторами журналов «День и Ночь» (Марина Савиных, Россия), «Южное сияние» (Сергей Главацкий, Украина), «Зарубежные задворки» (Евгения Жмурко, Германия) и руководителем проекта «Плавучий мост» (Виталий Штемпель, Германия) поэтические подборки победителей и лауреатов будут опубликованы в названных бумажных изданиях (от пяти до семи имён в том или ином журнале). Редакция журнала «День и Ночь» формирует пять подборок, в которые могут быть включены тексты, не участвовавшие в конкурсе. В случае возникновения каких-либо форс-мажорных обстоятельств, связанных с обещанными публикациями, редакция «45-й параллели» постарается найти достойные варианты размещения подборок победителей и лауреатов «45-го калибра» сезона-2017.

О новых (других) специальных призах редакция альманаха-45 сообщает в данном разделе. Инициаторы акции сердечно благодарят друзей альманаха-45 за оригинальные предложения, касающиеся поощрения отличившихся, а также за информационную поддержку.

 

Председатель конкурсного жюри

Сергей Сутулов-Катеринич (Ставрополь)

 

Сопредседатели:

Ирина Аргутина (финал, Челябинск)

Анатолий Берлин (Лос-Анджелес)

Сергей Плышевский (модератор + финал, Оттава)

 

Члены жюри:

  1. Александр Амчиславский (финал, Торонто)
  2. Ольга Андреева (модератор, все этапы, Ростов-на-Дону)
  3. Ирина Аргутина, (финал, Челябинск)
  4. Евгения Баранова, (модератор, все этапы, Москва)
  5. Ирина Валерина, (модератор, все этапы, Бобруйск)
  6. Дмитрий Гаранин, (модератор, все этапы, Нью-Йорк)
  7. Николай Ерёмин (модератор, все этапы, Красноярск)
  8. Вячеслав Лобачёв (полуфинал, финал, Москва)
  9. Екатерина Малофеева (модератор, все этапы, Улан-Удэ)
  10. Лера Мурашова, (модератор, все этапы, Москва)
  11. Людмила Некрасовская (модератор, все этапы, Днепропетровск)
  12. Анна Полетаева (финал, Ереван)
  13. Сергей Плышевский (полуфинал, финал, Оттава)
  14. Василий Рысенков (модератор, все этапы, Торжок)
  15. Сергей Смирнов, (модератор, все этапы, Кингисепп)
  16. Борис Суслович (модератор, все этапы, Израиль)
  17. Владимир Узланер (модератор, все этапы, Торонто).

Информационная поддержка проекта:

международный интернет-журнал «Сетевая словесность»;

евразийский журнальный портал «МЕГАЛИТ»;

литературно-философский журнал «Гостиная»;

Объединение Русских ЛИТераторов Америки «Орлита»;

литературный журнал «Зарубежные задворки»;

международный творческий ресурс соотечественников «Подлинник»;

литературный портал «Графоманам НЕТ!»

интернет-журнал «Эрфольг»;

литературно-творческое объединение «Лукоморье»;

Южнорусский Союз писателей

 

Оргкомитет

Ставрополь – Москва и далее

Апрель-2017