VII Международный поэтический конкурс
«45-й калибр»
имени Георгия Яропольского

Сезон-2019


Шуми, моя трава! И дерева –
клонитесь, лепеча впотьмах листвой!
Пускай вбирают вас мои слова,
пускай густеет горький их настой.

Георгий Яропольский

 

Регистрация окончена

 

Развитие конкурса

 

Положение о конкурсе

 

Редколлегия Международного поэтического интернет-альманаха «45-я параллель» объявляет о проведении VII международного поэтического конкурса «45-й калибр». Имя замечательного поэта Георгия Яропольского, нашего сотоварища, внёсшего серьёзный вклад в развитие интернет-альманаха «45-я параллель» и, кстати, придумавшего название – «45-й калибр», этот конкурс получил в сезоне-2016.

Мы верим: живой поэтический проект поможет сохранить память и о Георгии (Юре), покинувшем сей мир в ноябре 2015 года, и о Наташе Сутуловой-Катеринич, жене и Музе главного редактора-45, ушедшей от нас в ноябре 2016 года…

К участию в нашей поверке-2019 приглашаются поэты разных континентов – независимо от возраста, членства в творческих союзах и наличия (или отсутствия) публикаций в нашем издании. Инициаторы и организаторы конкурса рассчитывают получить от участников произведения, что называется, повышенной «убойной силы» и напоминают авторам о том, что масштабный проект рождён в Ставрополе – городе, расположенном на 45-й параллели.
Предыдущие акции под эгидой «45-го калибра» выявили немало талантливых авторов, показавших и доказавших мастерское умение по-особому видеть мир. В своеобразную перекличку с главным конкурсом вступили и Сокровенные свирели «45-й параллели». Итоги названных проектов можно увидеть здесь:

«45-й калибр»: сезон 2012–2013

«45-й калибр»: сезон 2013-2014

Сокровенные свирели «45-й параллели»: сезон 2014

«45-й калибр»: сезон-2015

«45-й калибр»: сезон-2016

«45-й калибр»: сезон-2017

«45-й калибр»: сезон-2018


Победители названных турниров:

 

Михаил Анищенко (Шелехметь), Игорь Царёв (Москва), Михаил Дынкин (Москва), Сергей Кузнечихин (Красноярск), Василий Рысенков (Торжок), Евгений Каминский (Санкт-Петербург), Екатерина Егоренкова (Харьков), Игорь Гонохов (Москва), Александр Ланин (Франкфурт-на-Майне), Константин Рыбаков (Гатчина), Татьяна Щербанова (Санкт-Петербург), Наталья Разувакина (Екатеринбург).


Правила представления произведений на конкурс

 

  1. Объём подборки – 5 (пять) стихотворений, не больше и не меньше. Объём каждого из стихотворений – не более 45 строк! При этом общий объём подборки не должен превышать 200 строк. Подборки, не вписывающиеся в указанные параметры, не пропустит автоматическая система регистрации. Если у конкурсанта возникли проблемы с объёмами текстов, рекомендуем ему заменить одно или несколько стихотворений на более короткие.

  2. Оригинальные тексты не правятся, в том числе не исправляются грамматические ошибки и опечатки, ваши стихи появятся на странице конкурса в том виде, в каком вы их зарегистрировали.

  3. Ни одно из стихотворений не должно дублироваться на сайте «45-ой параллели».  Дубли по другим сайтам не возбраняются. Тематика – на усмотрение авторов.

  4. Жюри не станет рассматривать произведения с ненормативной лексикой, а также тексты, нарушающие законы РФ и/или иных государств, в которых проживают авторы.

  5. Кроме того, не принимаются стихи, беспомощные в техническом отношении и не имеющие художественной ценности. Также не появятся на конкурсной странице строки, низкопробные в духовном, нравственном отношении, содержащие вульгарности, скабрезности, непристойности. Организаторы конкурса, модераторы и члены судебной коллегии не обязаны и не будут рецензировать присланные подборки и объяснять причины отказа – на это просто нет времени и ресурсов.

  6. Внимательно читайте требования к представляемым на конкурс подборкам! В предыдущих пунктах мы постарались внятно разъяснить, какие стихи могут появиться на первом этапе «Калибра-45», а какие нет.

  7. ВСЕМ УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА ЗДОРОВЬЯ, ЛЮБВИ И УДАЧИ!

Порядок представления (регистрации) конкурсных подборок 

 

  1. Потенциальному участнику необходимо зарегистрироваться на сайте «45-ой параллели». После процедуры регистрации автор должен заполнить форму для участия в конкурсе (справа в меню кнопка «Войти»): на персональной конкурсной странице нужно указать страну и город проживания и добавить пять конкурсных стихов с заголовками. Необходимо заполнить все поля.

  2. После выставления текстов участник может вносить в них изменения – но до момента прохождения модерации! Срок рассмотрения заявок членами жюри не регламентирован.

  3. Конкурсные подборки, прошедшие этап модерации, появляются на сайте в разделе «Список участников» в алфавитном порядке.

  4. Члены жюри и авторы, получившие специальное приглашение от главного редактора альманаха-45, могут представить свои подборки вне конкурса – их произведения не номинируются на призы.

Сроки проведения конкурса и алгоритм подведения его итогов

 

Приём подборок, заявленных к участию в VII конкурсе «45-й калибр» имени Георгия Яропольского, проводится в период с 21 марта 2019 года по 30 апреля 2019 года.

В случае превышения ожидаемого количества участников (порядка 200 человек и более) жюри может прекратить рассмотрение новых текстов до 30 апреля 2019 года. Итоги поэтического смотра подводятся членами жюри путём закрытого голосования по всем принятым на конкурс подборкам в два этапа (полуфинал и финал). Имена финалистов (от 45 до 55 человек, шорт-лист) обнародуются в течение 10-20 дней после прекращения приёма конкурсных произведений.

21 июня 2019 года (в день рождения интернет-проекта-45) будут объявлены имена одного-двух-трёх победителей, а также 15 лауреатов.

Общее число отличившихся в сезоне-2019 (победители и лауреаты) – предположительно, не более 18! Победители получат специальные призы! Некоторые из лауреатов также могут быть отмечены призами. Всем отличившимся будут вручены или пересланы фирменные дипломы за подписью главного редактора альманаха «45-я параллель» Сергея Сутулова-Катеринича.

 

Список призов, предназначенных победителям (без распределения мест) и лауреатам

 

  • Специальный приз «45 – forever» имени Георгия Яропольского – талисман работы художников Натальи и Андрея Емельяненко (Ставрополь, 45-я параллель, Россия).

  • Специальный приз «45 – forever» имени Натальи Сутуловой-Катеринич – талисман работы художников Натальи и Андрея Емельяненко (Ставрополь, 45-я параллель, Россия).

  • Специальные памятные призы – чайная и/или кофейная кружки с проявляющейся символикой «45 – forever» – эксклюзивный дизайн художницы Татьяны Литвиновой (Ставрополь, 45-я параллель) – одному из победителей и одному из лауреатов. Финалисты конкурса «45-й калибр. Сезон-2019», а также члены жюри могут заказать себе подобные кружки, обратившись по адресу: sv_45paralel@mail.ru – сразу после подведения итогов, в течение месяца: с 21 июня по 21 июля.

  • Приз «Дома Берлиных» (Лос-Анджелес) – одному из победителей – в размере $200 (USA). Возможен вариант: два приза – двум победителям, по $100 (USD) – каждому.

  • Два приза вице-президента APIA в Северной Америке Сергея Плышевского (Оттава, 45-я параллель) «Атлантифик» (от Атлантического до Тихого океанов – за поэтическую океанскую ширь, безупречную технику стихосложения и владение русским языком) – двум лауреатам/победителям, каждому по $100 (USA).

  • Пушкинское Общество Америки (президент Виктория Курченко) заявляет специальную номинацию «Душа в заветной лире». Победитель в этой номинации (из числа лауреатов) будет отмечен грамотой «За сохранение пушкинских традиций в русской поэзии» и денежным призом в размере $100 (USA). Лучшие лирические произведения, отмеченные Обществом, будут опубликованы в электронной версии Пушкинского Вестника: www.americanpushkinsociety.com

  • Специальные призы от журнала «Витражи» (главный редактор Залман Шмейлин, Мельбурн): публикация (от пяти до семи) подборок лауреатов конкурса плюс денежный приз Пятый угол – «45»! – одному из лауреатов в размере $150 (австралийских).

  • По согласованию с главными редакторами журналов/сайтов «Дальний Восток» (Александра Николашина, Россия), «Южное сияние» (Сергей Главацкий, Украина), «Зарубежные задворки» (Евгения Жмурко, Германия), «Эрфольг» (Анатолий Поляков, Россия), «Южная звезда» (Виктор Кустов, Россия) поэтические подборки победителей и лауреатов будут опубликованы в названных изданиях в 2019–2020 годах (по три-пять-семь имён в том или ином журнале).

  • Квота журнала «Зарубежные задворки» – три имени, которые будут названы при подведении итогов; отбор текстов – право редакции.

  • Победители и лауреаты конкурса могут направлять стихи в адрес журнала «Дальний Восток» dvjournal@mail.ru (Елене Добровенской) с пометкой «45-й калибр. Сезон-2019», что станет заявкой на публикацию в этом издании. Отбор текстов, естественно, остаётся за редакцией.

  • Финалисты конкурса «45-й калибр» могут прислать свои подборки в адрес журнала «Эрфольг»info@erfolg.ru, тем самым подтверждая своё согласие на публикацию. Отбор текстов, разумеется, остаётся за редакцией.

  • В случае возникновения каких-либо форс-мажорных обстоятельств, связанных с обещанными публикациями, редакция «45-й параллели» постарается найти достойные варианты размещения подборок победителей и лауреатов «45-го калибра» сезона-2019.

О новых (других) специальных призах, если таковые будут заявлены, редакция альманаха-45 сообщит в данном разделе. Инициаторы акции сердечно благодарят друзей нашего проекта за оригинальные предложения, касающиеся поощрения отличившихся, а также за информационную поддержку.

 

Председатель конкурсного жюри

Сергей Сутулов-Катеринич (Ставрополь)

 

Сопредседатели:

Ирина Аргутина (Челябинск)

Анатолий Берлин (Лос-Анджелес)

Лера Мурашова (Москва)

Сергей Плышевский (Оттава)

 

Члены жюри (судьи конкурса)

Ольга Андреева (Ростов-на-Дону, модерация + финал)

Дмитрий Гаранин (Нью-Йорк, финал)

Вячеслав Лобачёв (Москва, модерация + финал)

Екатерина Малофеева (Улан-Удэ, модерация + финал)

Лера Мурашова (Москва, модерация + финал)

Людмила Некрасовская (Днепр, модерация + финал)

Анна Полетаева (Ереван, финал)

Анатолий Поляков (Москва, финал)

Сергей Плышевский (Оттава, финал)

Наталья Разувакина (Екатеринбург, модерация + финал)

Василий Рысенков (Торжок, модерация + финал)

Сергей Смирнов (Кингисепп, модерация + финал)

Борис Суслович (Холон, модерация + финал)

Владимир Узланер (Торонто, модерация + финал)

 

Информационная поддержка проекта:

Оргкомитет

 

Ставрополь – Москва и далее

Март-2019

 


Список зарегистрированных участников
и авторов, приславших стихи вне конкурса