(Воспоминания лефортовского хулигана)
Часть 2
Эти заметки пишутся не для того, чтобы показать, какой я хороший или плохой, или исключительный. Мне просто хочется показать через себя срез своего поколения, поколения молодых людей, которые ещё не приступили к самостоятельной жизни.
Честно говоря, я перестал обращать внимание на школу, на учёбу – мне было не до этого. Единственный предмет, по которому у меня в дневнике стояли одни пятёрки, была география. Мне, единственному в классе, дозволялось читать на уроке любые книги, но с одним условием: когда изучалась новая тема, я должен был быстро найти отрывок в книге, который хоть как-то соприкасался с этой темой. Ведь я брал с собой на урок Паустовского, Бабеля, Пришвина.
45-я параллель:












