Подборка стихов, участвующая в конкурсе «45-й калибр – 2019»

Марина Мирошина

Украина, Харьков


Иуда

Разливается тихая песня по древним склонам - Ты ее запиши, назови эту книгу Словом. Все уже предначертано, дай же случиться чуду. Я не знаю тебя, но я верю тебе, Иуда. Наша повесть начнется сегодня с пустой страницы И останется в памяти притчею во языцех, А пока ты блюдешь неотступно законы братства, Постигая сакральные смыслы числа двенадцать. Но твой час приближается - чувствую это кожей. И меня, безусловно, ты мог бы продать дороже. Осознаешь ошибку, но сможешь исправить вряд ли. И отныне даровано имя тебе - предатель. Как делили с тобою и хлеб, и вино, и воду, Мы разделим твою вину и мою свободу. Подари же мне свой поцелуй и беги отсюда... Несмотря ни на что, я прощаю тебя, Иуда.


Когда

Когда дороги не приводят в Рим, Ни к истине, ни к цели, ни к нирване, Устав от бесконечных испытаний, К истокам возвратится пилигрим. Отчаявшись совсем и павши ниц, Ни царствия небесного, ни бога Не отыскав, и припадет к порогу Родимому. И будет слушать птиц, Глядящих на мирское свысока, Поющих о свободе бесконечной, Поймет несчастный, что ответить нечем, Что пересохла бурная река Сознания. Увы, окончен путь, Настало время подводить итоги, И жизнь покажется короткой и убогой... И вспомнят ли о нем когда-нибудь? Когда дороги не приводят в Рим, Когда песок пропущенный сквозь пальцы, Уходит временем... Прими, земля, скитальца, Последней милостью бродягу одари.


Ежевичная ночь

Аромат диких ягод у этой загадочной ночи - Драгоценным нектаром из чаши старинных богов Разлилась над землей... И дурманит, и счастье пророчит - Приворотное зелье для всех неспокойных умов. Серебрится луна, словно льдинка в хрустальном бокале. Ежевичным вином заполняет его до краев Эта дивная ночь... И безумцев к себе призывает, И уходят они, исчезая во веки веков. И рассыпется звездная крошка на бархат небесный... Ежевичную ночь пригуби... или выпей до дна. Если в мире обыденном вдруг не найдешь себе места - Ты ко мне приходи за глотком колдовского вина.


До новых встреч

Небосвод разукрашивать выцветшей акварелью, Провожать корабли, что уходят за горизонт, Любоваться закатом и вновь безрассудно верить, Что наступит рассвет и закончится страшный сон. Танцевать босиком под размеренный ритм прибоя, Пересчитывать звезды, сбиваясь на цифре "шесть", С головой погружаться в бескрайнее голубое, Каждой клеточкой чувствовать счастье. Сейчас и здесь. Собирать слово "вечность" из камушков и ракушек, Излечившись от боли придуманных неудач. Затемнять полотно в синеву, упоенно слушать, Как последние ноты доигрывает скрипач, Наслаждаться прохладой ночной и солёным ветром... Чтобы эти мгновения в памяти уберечь, Уходя, написать на песке "до свиданья, лето! До свидания, море! Целую! До новых встреч!"


В срок

И если ты читаешь между строк Моих морей, бескрайних океанов - Приду к тебе не поздно и не рано, А ровно в срок. Приду, чтоб разбудить твои миры От горького тумана летаргии, И пусть бушуют чувства и стихии - Я вне игры. Я только гость, я странник, пилигрим - Блуждаю со свечой во тьме кромешной, Могу быть страшной и могу быть нежной. Мои дары Сумей принять, понять и оценить. Почувствуй суть, позволь свершиться чуду - Как я приду к тебе из ниоткуда, Как эта нить, Которая тебе укажет путь, Как музыка, что исцеляет раны... Приду к тебе не поздно и не рано Когда-нибудь.


Перейти к странице конкурса «45-й калибр – 2019»