* * *
прогресс пугает карантином хотя всегда за око око вчерашний мальчик буратино был перепутан с диплодоком я за стеною монитора а за окном плодятся орды не видя в роли дирижёра ни бога ни царя ни чёрта циклоп прогресса одноглазый один владеет тайной мира а может всё-таки заразы его уймут или шекспиры
Человек эпохи Интернета
I
Дорогой товарищ Пиночет! Я пишу тебе из Интернета. У меня пока что есть котлета, но свободы и любви-то нет. Чем же позитивно я тогда отличаюсь от коровы Зорьки? Горько молоко такое, горько. И беда – то тут, то там беда.
II
Человек эпохи Интернета! Пустозвон ты или мудозвон? Кончится эпоха ведь и эта, как они кончались испокон. Сколько ж натворили инноваций, чтоб тебе покоя не давать! И они должны все продаваться, и за них ты должен воевать. И, внимая им благоговейно, страха нет на поле боя пасть: человек эпохи Франкенштейна замастырит каждому запчасть.
* * *
когда ушли от нас эстеты которым нечего сказать чтобы хоть кто-нибудь услышал пришли к нам техники совсем ведь бога нет есть только черти а техник выше всех чертей ведь бога человек придумал чтобы спасаться от чертей а техник всех чертей мудрей пусть техник будет ковыряться в твоей надломленной душе ведь кто-то должен запаять а несогласному паяльник мы щедро в задницу воткнём ведь бога нет есть только техник и души лишние в смартфон уже запаяны комфортно и излучают все вокруг а ну-ка мелкая душонка расти ещё на гигабайт и распухай от излучений
* * *
Когда торговый представитель опять стучится в дверь ко мне, я надеваю старый китель и, с кобурою на ремне, терзаемый горячкой белой, ору уроду: «Курва, тля-ть! От вас планета ах-уйй-ела, вас надо всех перестрелять!»
* * *
Мир, труд, май. Свобода, равенство, братство. Ум, честь и совесть. Слабоумие, святотатство. Цифровизация, дегуманизация. Выходи на татами. Если один борец на половину фашист, а другой – на четверть, за кого ты болеешь?
Черти на планете Ку-Ку
черти захватили власть на планете Ку-Ку кто-то принуждает любить белый цвет кто-то красный кто-то зелёный кто-то голубой кто-то коричневый кто-то разноцветные несуразные комбинации но в полной тьме всё будет одним цветом наблюдаю в театральный бинокль грущу ожидаю когда придут за мной маскируюсь под чёрта а кукушка в лесу молчит
* * *
то ли пьяная отрава то ли с куревом подстава что же снилось мне недавно что же было всё так славно это хиппи ворковали с генералами в подвале обсуждали как планету обеспечить вечным летом и хихикали ударно может это газ угарный или же лептонный газ где же мой противогаз
* * *
был стареющим хиппи стал престарелым бюргером был неправильным стал правильным был неверным стал недостоверным был разгильдяем стал негодяем был весёлый как поросёнок стал невесёлый как поросёнок не надо люди меняться так чтоб разучиться смеяться лучше себя бояться
* * *
пережив пожар идеологий и надежд не выкопав в золе замышляли человекобоги навести порядок на земле презирая веру и неверье лишь добычей вынюхав маршрут апокалиптические звери строятся в редуты там и тут почему же мы не виноваты и чего в итоге битвы ждём знает только плутократ мохнатый маскируясь праведным вождём или только чучело годзиллы или крыша дома твоего что себя мечтою прохудила и никто не знает ничего
Рост поколений
Чертыхалась бабка: «Анчихрист!» Чудом, закусив удила, в чёртовы военные года четверых детей родила. Кто анчихрист – пьяненький Ванька? Кто анчихрист – Ванькин козёл, что, завидев грядки с капустой, в бабкин огород подзабрёл? Детки разлетелись по свету. Некому козла погонять. Просит Ванька опохмелиться. Как ему, скотине, не дать. Бабка уж давно на погосте. А анчихрист, прячась в айфон, видит: ни детей, ни капусты, радуясь, не вырастит он.
* * *
Бедовее беды́, друзья, не призывайте, хотя в стране мечты не вырос и осот. Там сорок лет ремонт. Фарцовый гастарбайтер процент с него берёт, упорствуя, как крот. Дорога привела на стойбище проплешин. Где пастбища души? Пустынные края. В заоблачном лесу косматый пьяный леший печально проворчал: «Дорога – не твоя».
* * *
мухоморов в лесу изобилье и в этом году сожалеешь что вместо грибов не растёт колбаса и служи мяснику собачонкой в торговом ряду потому что теперь не судьба затеряться в лесах в гипермаркете всякая всячина ловит твой взгляд лотерейным билетом свети приворот приверед и на плоской земле обещают нам вечный парад лишь на звёздное небо опять позабыв посмотреть
* * *
космос прячется за тучи тучи прячутся за смог дурень прячется за дуче у меня ж есть потолок потолок моя защита потолок моя тюрьма может спрячет от бандита и свободного ума что же дронов эскадроны атакуют потолок на мозги и на иконы человечий гадит смог очень надо эгоистам победить природу-мать подышать бы небом чистым и дышать дышать дышать
* * *
В Негодяевке порча. И брешет кобель на луну предрассветную зло. А в борделе опять заседает картель, обсуждает налог на весло. И наутро весло дорожает. Но уж поумерь свою алчную прыть. Негодяевка суть состояние душ, из неё никуда не уплыть. В Негодяевке бунт? И потоп? Нет, в ночи просто воет бездомный кобель. Запирай свою дверь. Похрапи, не ворчи. За тебя заседает картель.
* * *
тварь-политика ядерной нынче пугает зимой тварь-погода пугает морозом со снегом в апреле тварь-инфляция снова пугает немой нищетой тварь-порядок пугает тюрьмой за оплошное слово тварь-здоровье пугает внезапно напавшей чумой тварь-сознанье пугает логично напавшим безумьем в мире тварном опять боязливо дрожит человек и геройски порой погибает за жизнь без боязни
Простые воспросы
Который час? Сейчас. Который век? Человек. Что у нас позади? То засуха, то дожди. Что у нас впереди? То засуха, то дожди. Где ты увидел цель? Там, где волшебный хмель. Куда попадёт стрела? Туда, где опять дела. Зачем тебе много дел? Затем, чтобы ты успел туда, где уже никогда и благостная пустота.
© Сергей Зубарев, 2021–2026.
© 45-я параллель, 2026.