И первая птица – редкая,
и редкая птица – первая!

Вот и отшумел в Днепропетровске Международный фестиваль литературных изданий «Редкая птица-2015». Как написал мне один из участников, «это действительно было Событие с большой буквы!» А вот слова члена жюри нашего проекта Владимира Гутковского: «Подводя итоги, можно сказать: организационный потенциал этого фестиваля оказался очень высок. В общем ряду подобных мероприятий он занял свою отдельную нишу, сумел привлечь к себе значительное внимание и стал действительно международным. И успех фестиваля “Редкая птица” – 2015 несомненен».

А значит, мы, организаторы, можем радоваться: у нас всё получилось! От души поздравляем победителей фестиваля и благодарим всех, кто нам помогал. А ещё просим Небеса дать всем нам здоровья и мира, чтобы праздник культурного общения на нашей земле продолжался!

Здесь – ссылки для любителей подробностей:

http://www.rarebird.org.ua/konkurs/parts_reviews2015.html

http://www.rarebird.org.ua/konkurs/natalka_hvatska_review2015.html

http://www.rarebird.org.ua/konkurs/elena_hejfets_review2015.html

http://www.rarebird.org.ua/konkurs/vladimir_gutkovsky_review2015.html

Здесь – эпизоды награждения:

https://picasaweb.google.com/104263846197582200769/201502

 

Людмила Некрасовская

 

2015, 25 ноября

Днепропетровск

 

Итоги международного фестиваля

литературных изданий «Редкая птица -2015»

(Днепропетровск, 13-15 ноября 2015 года)

 

Дипломом призёра зрительских симпатий

и медалью награждаются редакторы и авторы:

 

Конкурс альманахов:

Татьяна Мелихова, Ирина Бугаева – альманах «Символ» (Украина)

 

Конкурс авторов:

Номинация: поэзия (лирика)

Александр Твердохлеб (Украина)

 

Номинация: поэзия (детская)

Наталка Хвацька (Украина)

 

Номинация: поэзия (юмор)

Михаил Богинский (Израиль)

 

Номинация: проза (лирика)

Елена Хейфец (Украина)

 

Номинация: проза (детская)

Тамара Яворская (Украина)

 

Номинация: проза (юмор)

Яков Зорин (Украина)

 

Дипломом финалиста в одной номинации

и медалью награждаются авторы:

 

Номинация: поэзия (лирика)

Инна Доленник (Украина)

Владимир Маслов (Украина)

Николай Ложко (Украина)

Ирина Кузнецова (Украина)

Людмила Легостаева (Украина)

Елена Терещенко (Украина)

Олег Озарянин (Украина)

Александр Твердохлеб (Украина)

Геннадий Крашенинников (Украина)

Елена Гурова (Украина)

 

Номинация: поэзия (детская)

Ирина Рубан (Украина)

Мария Макаренко (Украина)

 

Номинация: проза (лирика)

Светлана Высоцкая (Украина)

Юлий Гарбузов (Украина)

Таисия Галузинская (Яковлева) (Украина)

 

Номинация: проза (детская)

Тамара Яворская (Украина)

Любовь Маркова (Россия)

Вера Трифонова (Беларусь)

 

Номинация: проза (юмор)

Сергей Мысько (Украина)

 

Дипломом финалиста в двух номинациях

и медалью награждаются авторы:

 

Номинации: поэзия (лирика), проза (лирика)

Ольга Глапшун (Украина)

 

Номинации: поэзия (лирика), поэзия (юмор)

Андрей Кужеев (Украина)

 

Номинации: проза (лирика), проза (юмор)

Яков Зорин (Украина)

 

Дипломом финалиста в трёх номинациях

и медалью награждаются авторы:

 

Номинации: поэзия (лирика), поэзия (детская), поэзия (юмор)

Лилия Собко (Украина)

 

Номинации: проза (лирика), проза (детская), проза (юмор)

Дмитрий Лукьянченко (Украина)

 

Дипломом победителя очного тура

и медалью награждаются авторы:

 

Номинация: поэзия (лирика)

Ирина Кузнецова (Украина)

Людмила Легостаева (Украина)

Олег Озарянин (Украина)

Михаил Богинский (Израиль)

Александр Твердохлеб (Украина)

 

Номинация: поэзия (детская)

Галина Ицкович (США)

Людмила Чеботарёва (Израиль)

 

Номинация: поэзия (юмор)

Михаил Богинский (Израиль)

 

Номинация: проза (лирика)

Елена Хейфец (Украина)

Галина Ицкович (США)

 

Номинация: проза (детская)

Галина Стеценко (Россия)

 

Номинация: проза (юмор)

Яков Зорин (Украина)

 

Дипломом победителя очного тура

и книгами награждаются авторы:

 

Номинация: Днепровский конкурс (украинская поэзия)

Наталка Хвацька (Украина)

 

Номинация: Днепровский конкурс (русская поэзия)

Николай Ложко (Украина)

 

Дипломом лауреата фестиваля

и кубком награждаются альманахи:

 

«Арфа Давида – 2015» (альманах и арт-альбом) – Нацрат Иллит, Израиль

«Хайфские встречи» (альманах) – Хайфа, Израиль

«Харьковский мост» (альманах) – Харьков, Украина

«Кроки №12» (альманах литстудии «Сузір'я») – Киев, Украина

«Ностальгия по настоящему...» (альманах) – Киев, Украина

«33 ипостаси любви» (альманах) – Киев, Украина

«Великдень слова» (альманах) – Долина, Ивано-Франковская область, Украина

«Символ» (альманах и компакт-диск) – Кривой Рог, Украина

«Соборы наших душ» (альманах и газета «Я») – Днепропетровск, Украина

 

Дипломом лауреата фестиваля в одной номинации

и Никой награждаются авторы:

 

Номинация: проза (лирика)

Елена Хейфец (Украина)

 

Номинация: проза (детская)

Галина Стеценко (Россия)

 

Номинация: поэзия (лирика)

Сергей Сутулов-Катеринич (Россия)

 

Дипломом гран-при фестиваля и кубком

награждаются авторы, лауреаты в нескольких номинациях:

 

Номинации: поэзия (лирика), поэзия (детская), проза (лирика)

Галина Ицкович (США)

 

Номинации: поэзия (лирика), поэзия (детская), поэзия (юмор)

Марина Старчевская (Израиль)

Людмила Чеботарёва (Израиль)

 

Номинации: поэзия (лирика), поэзия (юмор)

Михаил Богинский (Израиль)

 

Литературная премия «Соль земли нашей» – с вручением диплома, чаши,

итогового сборника фестиваля за 2013 год и 500 грн. присуждается:

 

Номинация: украинская поэзия

Инне Доленник (Украина)

 

Номинация: русская поэзия

Александру Твердохлебу (Украина)

 

Литературная премия Конгресса литераторов Украины –

премия имени Юрия Каплана

с вручением диплома и медали присуждается:

Александру Твердохлебу (Украина)